Томской областной суд допросил сегодня бывшего руководителя УВД Игоря Митрофанова по делу его бывшего подчиненного, экс-руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции Константина Савченко. Допрос прошел в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе процесса могла быть озвучена государственная тайна, сообщил ИА REGNUM представитель суда.

Савченко обвиняется в получении от предпринимателя Андрея Кривошеина взятки на сумму более 900 тыс. рублей. Савченко был задержан год назад и содержится под стражей. Через полгода от должности начальника УМВД по Томской области был освобожден Игорь Митрофанов.

Как передает ТВ-2, в начале августа прошлого года дело Савченко было передано в Томский областной суд. Вину он не признает. В настоящий момент допрошены все свидетели гособвинения и продолжается допрос свидетелей защиты. Игорь Митрофанов является одним из свидетелей защиты. Из открытых заседаний стало известно, что северский предприниматель, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело в отношении Савченко, занимался обналичиванием денег.

11 ноября 2016 года был задержан и Кривошеин, который в настоящее время находится под домашним арестом.

Добавим, что доцент кафедры политологии ТГУ Сергей Шпагин назвал отставку Митрофанова одним из главных событий прошлого года. «Отставка случилась после очень сложного расследования, связанного с работой правоохранительных органов, — говорил эксперт в интервью ИА REGNUM. — И хотя официальная мотивировка известна, осталось немало вопросов к тому, насколько результативна и насколько прозрачна работа соответствующих структур в нашем регионе. По крайней мере, тот факт, что эта отставка произошла на фоне кампании, развернутой в СМИ, говорит о том, что все-таки власть все более серьезно начинает относиться к репутации своих исполнительных органов. И, как мне кажется, есть определенная реакция на позицию общественности».