Американские юристы — противники президента США Дональда Трампа обвинили главу государства в правовом нарушении. Они собираются подать иск против президента, передаёт телекомпания CNN.

Трампа юристы и эксперты по правовой этике из организации «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне» обвиняют в том, что он, по их словам, нарушил американскую конституцию. Как они утверждают, Трамп нарушил пункт, запрещающий находящимся во главе страны лицам принимать вознаграждения от правительств других стран.

Члены организации утверждают, что Трамп не отказался от права собственности на принадлежащие ему компании. Он не избавился от принадлежащих ему активов компаний, а всего лишь перестал возглавлять организации.

На этом основании Трампа обвиняют в том, что он как владелец активов будет получать прибыль от доходов этих компаний. Компании миллиардера могут иметь отношение к правительствам иностранных государств. В результате эту прибыль можно считать вознаграждением в адрес президента.

В качестве примера приводится вариант, когда компании Трампа могут получить кредит в банке, который управляется иностранным собственником. Также вознаграждением можно счесть плату зарубежных правительственных структур, которые оплачивают аренду иностранной недвижимости, принадлежащей строительным компаниям Трампа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, один из адвокатов, работающих по этому делу, Дипак Гупта заявил: «Когда президент Трамп будет заключать торговые сделки с этими странами, американский народ не узнает, о чем он думает: о выгоде для страны или для своего бизнеса».