Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс, по предварительным данным, занимающий второе место по результатам прошедших праймериз Социалистической партии, заявил, что не бросит французов на произвол судьбы. В качестве угроз, наедине с которыми Вальс не может себе позволить оставить граждан страны, были названы «США Дональда Трампа и Россия Владимира Путина», а также ультраправые силы внутри страны, сообщает в понедельник, 23 января, Sputnik.

«Я отказываюсь бросать французов на произвол судьбы… в этом сложном мире», — заявил Вальс, подробно пояснив, с какими именно угрозами граждане Франции не смогут справиться без его помощи. По мнению экс-премьера Франции, это «крайне правые, которые разрушат нашу страну», правоцентристы во главе с кандидатом в президенты страны от Республиканской партии Франсуа Фийоном, «жесткие, консервативные и либеральные как никогда».

Опасность для Франции также представляют «США Дональда Трампа и Россия Владимира Путина», «не несет… никаких подарков» и наступающая глобализация, отметил Вальс.

Ранее 17 января, Мануэль Вальс, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Франции 5 декабря 2016 года от Социалистической партии, получил пощечину от участника одного из националистических движений. Инцидент произошел в ходе визита в Бретань, где бывший премьер-министр находился с визитом в рамках предвыборной кампании.