Российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии продолжает мониторинг выполнения Единого соглашения по комплексному разрешению сирийского кризиса, в соответствии с которым в стране с 30 декабря 2016 года введен режим прекращения огня. За сутки, 22 декабря, было зафиксировано два случая нарушения режима, сообщает пресс-служба министерства обороны России.

Сообщается, что российским представительством совместной российско-турецкой комиссии было зафиксировано два случая нарушения режима прекращения огня: на территории провинций Хама и Латакия.

Со стороны Турции поступило заявление о 12 выявленных нарушениях, шесть из которых — на территории провинции Алеппо, три — Дамаск и по одному в провинциях Хомс и Деръа. Российские эксперты инициировали проверку и подтвердили три из выявленных случаев, информация о еще девяти нарушениях не подтвердилась.

Между тем представители еще трёх сирийских населённых пунктов в провинции Дамаск заявили о своей приверженности режиму прекращения огня. Теперь количество населенных пунктов, поддерживающих перемирие достигло 1144. Количество незаконных вооруженных формирований, заявивших о своём участии в мирном процессе не изменилось и составляет 104 организации.