«Единое национальное движение» (ЕНД), очередной съезд которого состоялся 20 января, анонсировало акции протеста, которые партия начнет с выражения протеста против оформления договора с российским Газпромом. Об этом пишет грузинское издание «Резонанси».

В беседе с изданием член Национального движения Тинатин Бокучава сообщила, что на этих акциях она и ее соратники осудят «антигосударственный и неприемлемый» договор, соглашение об оформлении которого было достигнуто на недавней встрече в Минске, а также потребуют отставки министра энергетики Грузии Кахи Каладзе.

Конкретная дата первой акции пока не называется, но Бокучава подчеркивает, что ее проведения требует накопившийся в обществе протест. По ее словам, «партия использует в борьбе с режимом Иванишвили все легитимные методы борьбы», включая парламентскую трибуну и уличные акции.

Между тем бывший активист молодежного крыла Нацдвижения Бесо Каладзе утверждает, что конкретный план организации таких акций в Национальном движении уже разработан и лежит на рабочих столах лидеров партии. Согласно этому плану, первая акция против Газпрома пройдет у администрации правительства Грузии в Тбилиси 27 января, а в дальнейшем ЕНД проведет еще ряд брифингов и акций и путем организации различных провокаций и беспорядков попытается устроить переворот.

В действительности таких планов не сомневаются грузинские политологи, но значительная часть не верит в способность нынешнего состава ЕНД реализовать их.

«Саакашвили открыто требовал этих акций, не так ли? С другой стороны, мы услышали непонятные записи с Украины, в которых речь шла о беспорядках. Когда все это логически сливается друг с другом, остается впечатление, что разговоры о планах беспорядков имели реальные основания. Саакашвили открыто призывал партию выйти на улицы, что означает акции протеста и дестабилизацию», — отметил в беседе с изданием политолог Рамаз Сакварелидзе, который не сомневается, что оставшаяся верной команда Саакашвили обязательно перейдет к акциям протеста.