Конституционный суд РФ назначил дату рассмотрения жалобы оппозиционера Ильдара Дадина, который отбывает срок заключения в колонии. Дадин стал первым в России осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). Конституционность именно этой статьи Дадин попытается оспорить в суде.

КС рассмотрит жалобу Дадина в открытом заседании 24 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, присутствие заявителя на заседании не обязательно, его позиция в любом случае будет донесена до судей, в том числе через адвокатов.

Напомним, статью 212.1 ввели в Уголовный кодекс в июле 2014 года. Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

7 декабря 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил гражданского активиста Ильдара Дадина, которого ранее привлекали по административным статьям за несанкционированные акции, к 3 годам колонии общего режима. Затем Московский городской суд сократил срок до 2,5 лет.

Ильдар Дадин убежден, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения на мирных публичных мероприятиях исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений. Кроме того, она позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел.

Исходя из этого заявитель полагает, что данная норма нарушает право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние, право на защиту, а также право считаться невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу судебным решением. Дадин уверен, что статья 212.1 УК РФ противоречит сразу одинадцати статьям Конституции страны, а именно статьям 1 (часть 1), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 29 (части 1 и 3), 31, 48, 49 (часть 1), 50 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).

Читайте также: ФСИН не исключает иска к Дадину на 1 млн рублей

В сентябре Ильдара Дадина этапировали в карельскую ИК-7. В ноябре он сообщил о том, что его якобы пытают и избивают сотрудники ФСИН. Спустя месяц его перевели из Карелии в ИК-5 Рубцовска в Алтайском крае. Затем Ильдар Дадин подал в суд на сотрудников ФСИН и потребовал признать его этапирование в колонию в Алтайском крае не соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека.