В Пермском крае 20 января губернатор Виктор Басаргин объявил о новой структуре исполнительных органов государственной власти Пермского края. Событие ознаменовало собой завершение первого этапа масштабной административной реформы краевой власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства

Сегодня в составе правительства Пермского края 22 человека (ранее было 25). Несколько ведомств преобразованы, в результате в новой структуре появились министерство транспорта и связи, министерство экономического развития и инвестиций. Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства создано министерство территориальной безопасности с прямым подчинением губернатору — председателю правительства и Госинспекция по охране объектов культурного наследия.

В новой структуре не предусмотрены министерство информационного развития и связи (его функции переданы минтранспорта и связи), а также агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям (функционал передан в ведение министерства экономического развития и инвестиций).

В правительстве — восемь основных блоков, которые находятся под руководством заместителей председателя: «Территориальное развитие», «Природопользование и инфраструктура», «Промышленный потенциал», «Экономическое развитие и инвестиции», «Образование и культура», «Социальное развитие и здравоохранение», «Строительство и ЖКХ», также в отдельный блок выделен «Аппарат Правительства» (в ведении курирующего его зампреда Елены Абузяровой также министерство регулирования контрактной системы в сфере закупок под руководством Сергея Пономарева и агентство по делам архивов, которое возглавляет Наталья Афанасьева).

Среди новых зампредов — Виктор Агеев (блок «Экономическое развитие и инвестиции»), Татьяна Абдуллина (блок «Социальное развитие и здравоохранение»), а также на данный момент в статусе исполняющего обязанности Сергей Галянин (блок «Строительство и ЖКХ»).

Стоит отметить, что в крае процесс перезагрузки правительства связывали с создание коалиционного правительства. Идеолог Олег Постников (ЛДПР) на своей странице в соцсети вечером 19 января оставил запись: «Консультации по поводу кандидатур в список возможного коалиционного правительства Пермского края близки к завершению. В них принимают участие депутаты партийных фракций Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской Думы, руководители региональных и местных партийных организаций. В итоговом списке Пермского РО ЛДПР четыре фамилии, который мы готовы предложить губернатору» (пунктуация и орфография сохранены — ИА REGNUM).

Однако следующий день (20 января) внес свои коррективы. Утром лидеры региональных отделений должны были встретится руководителем администрации губернатора Рустемом Юсуповым. На этой встрече предполагался разговор о формировании нового правительства и предложениях оппозиции на ключевые посты. Но глава края утром уже огласил список правительства, и встреча оказалась бессмысленной.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Олег Постников отметил, что отношение к новому правительству именно как к временному: «Меж тем надо выстраивать инвестиционную стратегию края, программу здравоохранения и т.д. Вряд ли этому составу под силу решить такие глобальные задачи».

Также лидер пермских либерал-демократов подчеркнул, что одна из партийных кандидатур попала в правительство — создано министерство безопасности, исполняющим обязанности руководителя которого стал генерал-майор МЧС Андрей Ковтун.

Напомним, что ранее на пост заместителя министра здравоохранения назначена Ольга Рогожникова (ЛДПР).

Политтехнолог Александр Пахолков говорит, что последние события следует рассматривать как избирательную кампанию губернатора Виктора Басаргина. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Пахолков отметил, что несколько дней назад состоялось заседание экспертного совета, где пришли к этому мнению.

«При этом вариант, что кандидатуру Басаргина могут не согласовать, теми, кто все это затеял, не рассматривается. Смысл этой реформы под названием административная — подтолкнуть администрацию президента сделать ставку на Виктора Федоровича», — считает политтехнолог.

По его мнению, Басаргин сам себя загнал в тупик. Не факт, что в сформированном правительстве не разразятся коррупционные скандалы, от которых так хочет очиститься глава края. Снятие с постов грамотных управленцев ничего кроме раздражения не вызывает. Например, министерство финансов потеряло авторитетного человека — Ольгу Антипину. Снятие с должности председателя правительства влиятельного и уважаемого Геннадия Тушнолобова рассматривается как устранение конкурента на губернаторское кресло.

Добавим, что Басаргин лично решил возглавить краевое правительство. Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2017 года полномочия Виктора Басаргина как главы региона истекают. Напомним, Басаргин назначен на должность губернатора Пермского края с 28 апреля 2012 года.