Нет никаких оснований спекулировать по поводу возвращения России в число стран Большой восьмерки, заявил представитель немецкого правительства Штеффан Зиберт, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Италии Ангелино Альфано заявил, что Россия является важным международным партнером и мировые лидеры должны рассмотреть вопрос о приглашении ее обратно. Это можно будет сделать на ежегодном саммите организации.

Зиберт сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Паоло Джентилони не обсуждали этот вопрос во время их встречи в Берлине, которая прошла 18 января.

«Что касается германского правительства, то нет никаких оснований начать обсуждать этот вопрос», — резюмировал Зиверт.

Напомним, G7 («Большая семерка»), организация, занимающаяся решением глобальных вопросов социального, политического и экономического характера. В нее входят крупнейшие экономики мира, среди них: США, Великобритания, Италия, Германия, Канада, Франция и Япония

В начале 90-х годов в клуб получила приглашение Российская Федерация, однако после госпереворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав РФ организация приняла решение вернуться к формату G7.