Передача российского гражданина Равиля Мингазова, находившегося в американской тюрьме в Гуантанамо, властям Объединенных Арабских Эмиратов является непрофессиональным шагом и выглядит как поступок вредного подростка. Так охарактеризовал решение властей США уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Столь поспешное, без надлежащего консульского уведомления, действие уходящей Администрации выглядит как проявление подростковой вредности», — написал Долгов в своем твиттере.

Он отметил, что российская сторона не раз требовала от правительства Соединенных Штатов вернуть Мингазова на родину, однако эти обращения игнорировались. Также не получила ответа на свои запросы и Генпрокуратура России, обращавшаяся к коллегам в США. В результате Мингазов провел в тюрьме без суда и следствия 14 лет.

Долгов выразил сожаление по поводу «очередного непрофессионального шага», котрый администрация Обамы предприняла в последний день его президентского срока. Дипломат добавил, что лучше бы Барак Обама закрыл «средневековую тюрьму» в Гуантанамо, как обещал в ходе своей предвыборной кампании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гражданин России Равиль Мингазов был захвачен в Афганистане в 2002 году, где он, по данным властей США, воевал на стороне талибов. 19 января стало известно о том, что Мингазов направлен из тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо, где он содержался все это время, в ОАЭ.