Министерство иностранных дел Эстонии отказалось выдать программу официального визита в Таллин президента Украины Петра Порошенко правозащитнику Сергею Середенко. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 января, сообщил Середенко, отметив, что отказ был аргументирован соображениями безопасности.

«К МИДу у меня претензий нет, их отказ совершенно обоснован, и их понять можно», — говорит правозащитник, добавив, что из-за такой позиции властей в Эстонии становится практически невозможно провести акции протеста. А это уже прямое нарушение гражданских прав и свобод, в том числе и свободы собраний, считает он.

По словам Середенко, в Эстонии найдутся желающие выразить свой протест по поводу визита президента Украины и его политики: «Я не называю его военным преступником — пока такого решения суда нет, но он точно лжец номер один в Европе, он — главнокомандующий армии, которая воюет против народа. Порошенко — мой враг, и я хочу, чтобы он знал об этом здесь, в моей стране».

По эстонским законам Середенко и его единомышленники имеют полное право провести в Таллине акцию протеста против визита президента Украины, но когда и где такой пикет проводить, интересуется правозащитник. «Соображения безопасности президента Украины перевешивают права и свободы граждан Эстонии», — считает он. Кроме того, для проведения подобной акции протеста он должен предварительно зарегистрироваться в полиции: «Получается, мои действия им должны быть известны заранее — я-то свои планы полностью оглашаю». Середенко отметил, что подобная ситуация в его правозащитной практике возникла впервые.

Сергей Середенко сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что немаловажным в связи с приездом в Таллин президента Порошенко станет и поведение принимающей стороны. Он напомнил, что премьер-министр Эстонии Юри Ратас возглавляет Центристскую партию, которая является ведущей политической силой страны по поддержке со стороны русских избирателей. Однако, Ратас на посту главы правительства (вступил в должность в ноябре 2016 года — прим. ИА REGNUM ) уже озвучил свою позицию по Крыму («оккупирован Россией»), высказался за усиление присутствия войск НАТО в регионе и за разрыв многолетнего договора его партии с партией «Единая Россия». «И вот теперь будет интересно понаблюдать, как Ратас станет ручкаться с Порошенко», — заметил правозащитник, добавив, что для избирателей Центристской партии и русской общины страны это станет своеобразным политическим маркером.

МИД Эстонии ранее сообщил, что президент Украины Петр Порошенко посетит страну с официальным визитом 23 января и встретится с президентом Керсти Кальюлайд, премьер-министром, председателем Центристской партии Юри Ратасом и со спикером парламента, членом Социал-демократической партии Нестором. Темами обсуждения станут международные отношения, ситуация на востоке Украины и выполнение Минских соглашений.