Усовершенствование паспортно-визовой системы и системы въезда и выезда из страны предусмотрено в проекте указа президента Узбекистана «О стратегии действий по дальнейшему развитию страны на 2017−2021 годы». Документ вынесен на всенародное обсуждение на портале правительственных услуг.

В настоящее время для поездки за границу гражданам Узбекистана требуется выездная виза — стикер в общегражданском паспорте, который выдается органами МВД сроком на два года. Власти Узбекистана могут отказать гражданину в выезде за рубеж без объяснения причин. Но для поездок в страны СНГ эта наклейка не требуется. Проект указа регламентирует выдачу заграничных паспортов и, соответственно, отмену системы выездных виз.

Документом также запланировано упрощение системы паспортного контроля в аэропортах и на вокзалах за счет внедрения современных ИКТ по обработке данных, кабин автоматизированного паспортного контроля и системы сопоставления пересекающих границу граждан с фотобазой людей, находящихся в розыске.

«Судами будет внедрен порядок запрета на выезд гражданам за границу на конкретных, определенных законодательством, основаниях», — говорится в документе.