Министерство юстиции Эстонии предлагает, чтобы в случае опасных общественных проступков размер штрафной единицы был связан с доходом виновного, а не устанавливался одинаково для всех. Об этом сегодня, 20 января, сообщает эстонское издание «Столица», отметив, что, по мнению министерства, эта мера будет дисциплинировать граждан и увеличит объем взысканий, поступающих в государственный бюджет.

По словам министра юстиции, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Урмаса Рейнсалу, первая и самая основная цель нововведения — сделать систему штрафования «влиятельной, дабы она направила людей на законопослушное поведение». В целом эта мера будет способствовать снижению числа нарушений общественного порядка, считает он, таких, как вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения или значительное превышение скорости — на 40 км/час от скоростных требований.

В случае с менее весомыми и менее опасными нарушениями вместо наказаний за правонарушение планируется применять малые воздействующие штрафы, которые не будут вноситься в регистр наказаний. Вдобавок к малой сумме воздействующего штрафа быстрым будет и само делопроизводство.

Министерство юстиции предлагает и введение так называемого «отложенного штрафа» — условное освобождение от наказания за проступок, если человек впредь будет воздерживаться от правонарушений. Если, однако, человек продолжит нарушать, то наказание приведется в исполнение уже с привязкой к его доходам.

Штраф, привязанный к доходу, будет определяться по годовой нетто-зарплате лица, исходя из облагаемого дохода с вычетом налогов. По этой величине будет установлен индивидуальный размер штрафной денежной единицы нарушителя (с 2018 года базовый, единый для всех размер штрафной единицы составит пять евро), которую и будут умножать на количество штрафных единиц, установленных за конкретное нарушение. Предполагается, что в среднем размеры штрафов увеличатся в три раза.