Премьер-министр Японии Синдзо Або, выступая в парламенте, заявил, что надеется на укрепление американо-японского альянса, сообщает 20 января Reuters.

Во время своей предвыборной кампании некоторые высказывания Трампа, в частности о выходе из ТТП и перекладывание финансовой ответственности с плеч США на плечи союзников, обеспокоили Японию.

«Американо-японский альянс всегда был есть и будет краеугольным камнем нашей дипломатии. Это непреложный принцип», — заявил Абэ.

«Я надеюсь посетить США так скоро как это возможно в целях укрепления нашего альянса с новым президентом Трампом», — добавил он.

Абэ уже встречался с Дональдом Трампом, это произошло в ноябре. Тогда он назвал избранного президента США «надежным лидером». Что касается экономики, то Абэ подтвердил свою приверженность ТТП, которое без участия в нем США будет находится в плачевном состоянии.

Не обошел стороной премьер-министр и вопрос отношений с Россией, улучшение которых имеет огромное значение для Японии, а также и для всего Азиатско-Тихоокеанского района.

Проблема, по словам Абэ, заключается в том, что между Россией и Японией до сих пор не подписано мирного договора. «Это ненормальная ситуация», — заключает Абэ.

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп, который вступает в должность 20 января, во время своей предвыборной кампании заявлял, что будет пересматривать некоторые торговые соглашения, заключенные в прежние годы. Например, Трамп пообещал выйти из ТТП, соглашения о свободной торговле между странами Азиатско-тихоокеанского региона.