По предварительным результатам голосования на праймериз партии социалистов, во Франции лидирует бывший министр образования Бенуа Хамон, передает Reuters 20 января.

За Хамона проголосовало 29% избирателей партии, Арно Монтебург завершает дебаты с голосами 28% избирателей партии, бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс идет третьим, с поддержкой 21% избирателей партии.

Таким образом, шансы Вальса, который специально для участия в выборах покинул пост премьер-министра страны в декабре, стать кандидатом от партии на предстоящих выборах президента Франции практически равны нулю.

Как сообщало ИА REGNUM, действующий президент Франции, социалист Франсуа Олланд, имеющий самый низкий рейтинг среди всех глав государства после Второй мировой войны, изрядно «подпортил» репутацию собственной партии.

По опросам, в качестве будущего президента Франции от 25 до 26% граждан страны видят лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен. За ней идет кандидат от консерваторов Франсуа Фийон, его поддерживают от 23 до 25% избирателей. За независимого кандидата Эммануэля Макрона готовы отдать свой голос от 17 до 20% граждан. Лидер Левой партии Жан-Люк Меланшон пользуется поддержкой от 14 до 15%, что на 5−7% выше рейтинга любого кандидата от партии социалистов.