В начале февраля действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц посетит Молдавию и Приднестровье для обсуждения последующих шагов в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта. Об этом сообщил в ходе визита в Тирасполь спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече с президентом ПМР Вадимом Красносельским Хайм заявил о необходимости «подготовиться к вопросам, которые нам предстоит решить». «Мы должны подготовить основания для следующего официального раунда переговоров в формате «5+2», который, возможно, состоится в этом году в Вене», — добавил дипломат.

Приднестровская сторона обратила внимание на две проблемы, требующие незамедлительного решения — политически мотивированных уголовных дел, возбужденных в отношении граждан Приднестровья в Молдавии и грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. Красносельский напомнил, что в 2016 году Украина по инициативе Молдавии в одностороннем порядке ограничила импорт подакцизных товаров железнодорожным транспортом через станцию Слободка.

«У нас есть целый блок экономических, социальных, культурных проблем, которые требуют скорейшего решения. Уверен, что именно австрийское председательство даст новый импульс формату «5+2». Ведь именно Вена — традиционная площадка для встреч по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», — отметил Вадим Красносельский.

Президент ПМР напомнил, что эти и другие вопросы он обсуждал и на недавней встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном. «Я неоднократно говорил и повторяю снова: граждане и Молдовы, и Приднестровья не должны быть заложниками политических решений. Мы должны работать для того, чтобы максимально облегчить жизнь граждан двух государств», — добавил Красносельский.

Вольф Дитрих Хайм также посетил Верховный совет ПМР, где встретился с руководством парламента. Спикер Александр Щерба заявил о необходимости «наполнения переговорного процесса в формате «5+2» реальным смыслом». «Этот формат должен остаться площадкой для решения существующих проблем. В первую очередь это связано с необходимостью создания условий для свободного передвижения граждан и грузов, развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, испытывающих в настоящее время определенные трудности из-за действий молдавской стороны… Что касается политической составляющей, то вектор развития нашего государства был задан на референдуме 2006 года (17 сентября 2006 года в ПМР состоялся референдум, на котором более 98% участников проголосовали против присоединения к Молдавии и за курс на независимость и свободное присоединение к России, — прим. ИА REGNUM). Позицию приднестровского народа мы отстаиваем на международном уровне», — заверил спикер.

В завершение визита в Тирасполь спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ провёл встречу с главой МИД Приднестровья Виталием Игнатьевым. Глава приднестровской дипломатии выразил надежду, что австрийское председательство сможет придать «определённый позитивный импульс» переговорам. «Мы сфокусировались на максимально скором разрешении социально-гуманитарных, экономических проблем, которые мешают нормальной жизни людей», — обратил внимание Игнатьев.

Днем ранее в ходе визита в Молдавию Вольф Дитрих Хайм встретился с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом, спикером парламента Андрианом Канду, вице-премьером по «реинтеграции» Георгием Бэланом и замглавы МИД Лилианом Дарием. Австрийский дипломат высказался за продолжение практики «малых шагов» в молдавско-приднестровском урегулировании. «Мы обсудим со всеми участниками процесса ряд тем, после чего определим точные действия и начнем подготовку к следующей встрече в формате «5+2», — сказал он.

«Я оптимист и надеюсь, что этот год будет успешным в плане приднестровского урегулирования», — подчеркнул в свою очередь молдавский премьер Павел Филип.