Российскими военнослужащими 19 января проведено семь гуманитарных акций в сирийских провинциях Алеппо и Латакия. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, в семи районах города Алеппо, а также в школах Сулейман Аль Хатера, Халед-Альвавид и Ухба-Бенафе было передано 7,6 тонны гуманитарной помощи. В населённом пункте Джабла провинции Латакия национальному государственному госпиталю переданы медикаменты и 100 комплектов постельного белья.

Для жителей восточных районов Алеппо также продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.

Читайте также: Минобороны: Российские сапёры обезвредили 26 тысяч снарядов в Алеппо

Сообщается, что за сутки российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями единого соглашения, было зафиксировано шесть нарушений в провинциях Латакия и Хама и Латакия, турецкой частью представительства — 12 нарушений в провинциях Дамаск, Алеппо, Хама и Идлиб.

«В ходе разбирательства по данным фактам подтверждены четыре случая нарушения режима прекращения боевых действий, остальные восемь случаев российской стороной не подтверждаются», — говорится в документе.

Читайте также: КНР предоставит Сирии гуманитарную помощь в размере $29,2 млн

Подписано соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенного пункта Тлазик провинции Латакия. Общее количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1136.

Также продолжены переговоры о прекращении огня с полевыми командирами отрядов оппозиции в провинциях Алеппо, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. О своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий на данный момент заявили 104 вооружённых формирования.

Как сообщало ИА REGNUM, режим прекращения боевых действий введён в Сирии с 30 декабря 2016 года. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.

Читайте также: США приглашены на переговоры по Сирии в Астане