Американские военные подтвердили, что КНДР может совершить новый запуск баллистической ракеты — «для испытания (избранного президента США Дональда) Трампа», передает Reuters 20 января.

Днем ранее о возможности проведения военными КНДР ракетных испытаний сообщили СМИ Южной Кореи — ряд изданий сообщил, что на одном из полигонов КНДР готовится к запуску «модернизированный прототип» межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Мусудан».

Офицер разведки армии США, контролирующий ситуацию в КНДР, подтвердил, что Северная Корея может провести запуск МБР ‑ и не просто для того, чтобы испытать новую ракету.

«Вероятно, это будет больше испытанием Трампа, чем испытанием новой системы доставки, — заявил военный, который говорил с журналистами на условиях анонимности. — Вероятно, они хотят увидеть, как он отреагирует на провокацию… Если (военные КНДР — прим. ИА REGNUM ) действительно хотят спровоцировать его, они сделают это именно сейчас».

Пентагон официально не стал комментировать возможные планы КНДР по запуску МБР. Тем не менее пресс-секретарь американского военного ведомства признал наличие «информации разведки» и призвал Северную Корею «воздержаться от провокаций».

«Я не могу сообщать данные разведки, и не могу подтвердить то, что было сообщено, — заявил журналистам Кук. — Мы еще раз призываем Северную Корею не участвовать в провокационных действиях, которые… дестабилизируют ситуацию в регионе».

Как передавало ИА REGNUM, глава Пентагона Эштон Картер 11 января сообщил, что США не будут перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи, в случае, если они не несут «прямой угрозы». Тем не менее в КНДР заявляют, что способны создать МБР с ядерной боеголовкой, которая долетит до США, «менее, чем через год».