Военно-воздушные силы США уничтожили лидера сирийского отделения террористической группировки «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), передает Reuters 20 января.

По сообщению Пентагона, в результате авиаудара в провинции Идлиб погиб Мохаммад Хабиб Буссадун аль-Туниси, который возглавлял группировку в Сирии и «планировал атаки на западные цели».

Соединенные Штаты ведут войну с международной террористической группировкой «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с 11 сентября 2001 года — война исламистам была объявлена после теракта на «Башни-близнецы» в Нью-Йорке.

В настоящий момент основные усилия американских военных по борьбе с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) направлены на уничтожение филиала экстремистской организации в центральном Йемене. Каждый месяц ВВС США заявляют об уничтожении нескольких членов террористической группировки в стране — как правило, «лидеров», «главарей» или «старших руководителей», имена которых мало кому известны.