Грузинский эксперт в вопросах военной политики и безопасности Амиран Салуквадзе считает, что с приходом к власти в США Дональда Трампа под вопросом оказалось существование Евросоюза и НАТО, и не исключает, что эти организации могут быть реорганизованы или даже распущены. Об этом эксперт заявил в интервью грузинскому изданию «Резонанси».

Салуквадзе напомнил слова Дональда Трампа, который в одном из своих выступлений назвал Евросоюз и НАТО устаревшими организациями.

«Не значит ли «устаревшие», что они должны быть распущены? Если посмотреть объективно, то они нуждаются в обновлении. А под обновлением можно подразумевать и реорганизацию-реформирование. Обе организации достаточно бюрократичны, и если посмотреть ясным взглядом, то можно увидеть проблемы», — отметил эксперт.

Амиран Салуквадзе предполагает, что одной из главных тем переговоров между США и Россией будет политика открытых дверей НАТО и приостановка расширения альянса на восток. Сегодня он не берется конкретно предсказывать, о чем будут говорить Дональд Трамп и Владимир Путин, но отмечает, что стороны либо пойдут на уступки и Трамп взамен на что-то согласится на требования России, либо переговоры зайдут в тупик, что приведет к еще большему обострению обстановки по всем направлениям — в Европе, в Сирии, Иране…

В этих условиях, по мнению эксперта, правительство Грузии должно быть готово ко всему, в том числе к поиску альтернативных путей. В частности, вместо вступления в НАТО рассмотреть возможность оформления договора о союзничестве с США.

«Россия выдвинет новой администрации США ряд требований: отмена санкций, остановка расширения НАТО, признание сфер влияния России или достижение максимума в этом плане, проблемы Ближнего Востока и другое. Решить эти вопросы нелегко, и быстрых результатов ожидать не следует. По многим вопросам нового президента США ожидает внутреннее противостояние. Хотя не исключено, что после первой же встречи будут сделаны радостные для России заявления», — заявил Салуквадзе.