Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать журналистам решение Конституционного суда РФ по выплатам компенсаций бывшим акционерам компании ЮКОС.

По его словам, это вопрос судебный. «Поэтому мы не хотели бы никак комментировать», — сказал Песков, добавив, что Россия полностью защищает и «продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы».

Кроме того, он напомнил решение ЕСПЧ о том, что действия России не были политически мотивированы — ЮКОС уклонялся от уплаты налогов. «Это то, что сейчас можно констатировать», — заключил Песков.

Ранее ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа компенсацию почти в €1,9 млрд за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Речь идет о налоговых штрафах, взысканных в 2000 и 2001 годах и части исполнительского сбора в 7%, взысканного с ЮКОСа в ходе привлечения к налоговой ответственности.

По мнению Конституционного суда, это решение противоречит Конституции России. «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ». — заявил глава КС Валерий Зорькин.