Выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов, устроивший в Стамбуле в новогоднюю ночь теракт и арестованный полицией, давая показания спецслужбам, сообщил, что счёл ночной клуб Reina подходящим для нападения, сообщает Reuters.

Террорист пояснил, что, выполняя полученный из города Ракки (Сирия) приказ от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ — организация, деятельность которой запрещена в РФ), отправился на площадь Таксим — как ему и было сказано. Но там в новогоднюю ночь оказалось много полицейских, и провести атаку он не смог.

«Я получил указание найти новую цель в данном районе… Клуб Reina выглядел подходящим для атаки. Охраны было мало», — сказал он.

Напомним, теракт в Стамбуле произошёл в ночь с 31 декабря на 1 января. В клуб Reina ворвался мужчина и начал стрелять из автомата, выпустив за семь минут более 180 пуль.

Затем этот человек скрылся. «На его счету» 39 погибших и 69 раненых. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Задержали террориста 16 января в Эсеньюрте, пригороде Стамбула.

Читайте подробнее: ИГИЛ взяло ответственность за убийство военного в Иордании