Конституционный суд РФ вынес решение, согласно которому Россия может не исполнять решение ЕСПЧ и не платить бывшим акционерам ЮКОСа €1,9 млрд, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Конституционного суда, это решение противоречит Конституции России. «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ». — заявил глава КС Валерий Зорькин.

Он пояснил, что Европейский суд должен уважать суверенитет российского законодательства, а взаимоотношения законодательства РФ и ЕС должны «строиться в форме диалога».

ЕСПЧ 31 июля 2014 года присудил экс-акционерам ЮКОСа компенсацию почти в €1,9 млрд за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В эту сумму входят налоговые штрафы, взысканные в 2000 и 2001 годах, и часть исполнительского сбора в 7%, который был взыскан с ЮКОСа в ходе привлечения к налоговой ответственности.

По мнению Министерства юстиции РФ (госоргана, на который возложена обязанность по исполнению этого постановления), реализовать его невозможно: оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании ЕСПЧ, которые противоречат российской Конституции и постановлениям КС РФ.