Филиппинский лидер Родриго Дутерте намерен принять участие в саммите, посвященном проекту «Один пояс — один путь» — экономической инициативе, предложенной председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 г. С соответствующим заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь, который встретился с Дутерте во время официального визита в Манилу.

О том, что в мае 2017 г. в Пекине пройдет форум «Один пояс — один путь», стало известно 17 января во время выступления председателя КНР Си Цзиньпина на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет «Сина синьвэнь».

По словам Лю Чжэньминя, президент Филиппин намерен посетить мероприятие в Пекине, после чего Си Цзиньпин и Родриго Дутерте могут провести двусторонние переговоры. В МИД КНР подчеркнули, что Пекин приветствует решение филиппинского политика принять участие в форуме и надеется на плодотворное сотрудничество Китая и Филиппин в рамках проекта морского Шелкового пути.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, власти КНР предложили безвозмездную помощь Филиппинам в виде стрелкового оружия и быстроходных катеров на сумму около $14 млн, заявил министр обороны Филиппин Делфин Лоренсана.