Вопрос о возможном продлении ареста генералу Федеральной службы охраны России (ФСО) Геннадию Лопыреву будет рассмотрен в Московском гарнизонном военном суде сегодня, 19 января. Заседание пройдёт в закрытом режиме из-за секретности материалов уголовного дела, передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

По словам адвоката подследственного Руслана Закалюжного, генерал обвиняется в получении крупной взятки за предоставление подрядов на строительство и ремонт объектов ФСО в городе Сочи (Краснодарский край) в ноябре прошлого года. Лопырев отрицает, что получил семь миллионов рублей.

Напомним, Лопырева арестовали на Кавказе 26 ноября по решению 94-го гарнизонного военного суда. Задержание состоялось после внутренней проверки.

Читайте подробнее: Суд рассматривает арест Лопырева в закрытом режиме

Защита генерала подала жалобу на арест, но 3-й окружной военный суд признал решение предыдущей судебной инстанции законным.

Лопыреву предъявлены обвинения в получении взяток (часть 6 статьи 290 УК России) по двум эпизодам. Санкция этой статьи предусматривает крупный штраф и лишение свободы на срок до 15 лет. По данным СМИ, у генерала в квартире был обнаружен миллиард рублей.

Читайте подробнее: Генералу ФСО Геннадию Лопыреву предъявили официальное обвинение