Гражданин России Станислав Лисов задержан в городе Барселоне (Испания) по запросу ФБР. Обвинения программисту не предъявлены. Об этом сообщила его жена Дарья Лисова, передаёт RT.

Задержание произошло в аэропорту Барселоны 13 января. Лисовы, постоянно проживающие в Таганроге, прилетели в Испанию в отпуск. В России программист занимается разработкой сайтов.

Дарья Лисова сообщила подробности задержания. Полицейские подошли к супругам, когда те выходили из автомобиля. Они собирались в аэропорту сдать взятую ими в аренду машину. Затем супруги намеревались лететь в город Лион (Франция).

«Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа, и начали проверять телефон, планшет, ноутбук», — сказала Лисова.

По словам женщины, полицейские утверждали, что задержание проводится по запросу Интерпола и ФБР. Официальных обвинений Лисову не предъявили.

«Адвокат передал личные вещи и средства гигиены лишь 18 января, в среду. С 13 числа он носит одну и ту же одежду», — сообщила Лисова.

В российском посольстве в Испании подтвердили факт задержания гражданина России. Комментируя задержание российского программиста, пресс-секретарь посольства РФ в Испании Василий Ниорадзе заявил:

«После получения соответствующей информации сотрудники посольства и Генконсульства России в Барселоне инициативно установили контакт с представителями испанских правоохранительных органов в целях защиты интересов российского гражданина и оказания ему необходимой консульской помощи».

В Госдепартаменте США не стали комментировать случившееся, а запросы телеканала в ФБР и Интерпол остались без ответа.

Своё мнение по поводу случившегося высказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов. Он подчёркивает, что испанские власти не уведомили Россию заранее о том, что собираются задержать российского гражданина.

«У Испании и США очень тесные отношения в вопросе выдачи граждан третьих стран, что привело к упрощению норм международного права во вред правам человека», — сказал он.

К тому же до сих пор обвинения Лисову не предъявлены. Существует вероятность экстрадиции этого человека в США в результате кулуарно вынесенного обвинения.

«Кроме как похищением это назвать нельзя», — сказал Ионов.