Власти Китая намерены развивать всестороннее стратегическое партнерство с Российской Федерацией (РФ), а также приложат усилия к созданию «новой модели» отношений с США. Об этом, как передает RT, сообщил председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин, выступая с речью в Женеве.

По его словам, в интересах Пекина вести продуктивный диалог со всеми крупными державами, для которых характерны общая стабильность и сбалансированный рост.

«Мы (власти Китая) будем пытаться построить новую модель отношений с США и всестороннее стратегическое партнёрство с Россией — партнёрство ради мира, роста, реформ среди разных европейских цивилизаций, — говорит председатель КНР. — Партнёрство единства и сотрудничества стран БРИКС».

При этом он добавил, что с развивающимися странами отношения будут «прагматичными», чтобы «способствовать дальнейшему развитию». Глава КНР подчеркнул неизменную приверженность Пекина политике многосторонности.

«Китай никогда не будет стремиться к экспансии, гегемонии или сфере влияния», — отметил Си Цзиньпин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 января председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе предостерег будущего президента США Дональда Трампа от ведения «торговой войны» с Китаем.

«Никто не выйдет победителем в торговой войне», — считает Си Цзиньпин.

Отношения между КНР и США сейчас портит ситуация вокруг спорных островов в Южно-Китайском море.

Читайте также: Си Цзиньпин предостерег США от «торговой войны» с Китаем