Бесплатное выделение больших участков земли на Дальнем Востоке идёт с очень большими трудностями. Это констатировал депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Парламентарий предлагает отложить реализацию закона о дальневосточном гектаре до тех пор, пока процедуру выделения земель не наладят.

Читайте также: В Якутии гектары раздают со смещением — житель республики подал в суд

«Из 10 тысяч заявлений в Якутии на сегодняшний день одобрены меньше тысячи, — отметил депутат. — Во-первых, скорость интернета зачастую просто не позволяет полноценно открыть очень «тяжелую» кадастровую карту. И если дождаться загрузки еще можно при качественном интернете, то в сёлах и райцентрах возникает чисто техническая невозможность застолбить участок. Трудность вторая: сама карта сделана с большими огрехами, ошибки в расположении участков — до 70 километров».

По данным Федота Тумусова, в итоге зачастую в заявлениях отказывают просто потому, что действительность не совпадает с размеченной в сети землей. Депутату известны случаи, когда выбранные участки оказывались или в реке, или и вовсе в скотомогильнике, и виноваты были не те, кто выбирал — они все сделали правильно — а составители карты.

С депутатом согласен председатель республиканского общественного движения «Сир» (Земля) Иван Степанов. «Бардак! Это самое верное определение сложившейся ситуации вокруг дальневосточного гектара», — считает он. Общественник также сообщил, что сдвиг в 500 метров — это ещё не самое большое отклонение при выделении земли: смещение доходит до нескольких десятков километров.

Читайте также: Гектары в Якутии: почему заявки поступают, а земли не выдаются?

«Техническая неготовность, неподготовленность кадров на местах, отсутствие информированности населения, непродуманность с точки зрения сохранения экологии, традиционных интересов коренных жителей, коррупционной составляющей, экономической непросчитанности, слабой законодательной базы и незащищенности стратегических интересов государства… Федеральный закон угрожает не только экологии Якутии, традиционным промыслам, но и стратегическим интересам всей России», — уверен Иван Степанов.

Федот Тумусов проинформировал, что внёс поправки в проект постановления с целью продлить этап реализации программы «Дальневосточный гектар». «В ближайшее время нужно устранить все технические ошибки и недочёты, чтобы жители Дальнего Востока на деле, а не на бумаге смогли получить положенную им землю. Направление деятельности у государства правильное, а вот исполнение хромает», — пояснил депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии получают участки по закону о дальневосточном гектаре со смещением в 300−500 метров на северо-восток. Росреестр обещает исправить эту ошибку, но когда — пока неизвестно. Между тем, один из получателей земли устал ждать корректировки, отказался подписывать договор и подал иск в суд на кадастровую палату.

«700 заявок, которые только у нас поставлены на кадастровый учёт, все смещены. Если с учетом земель, выдаваемых совместно с другими уполномоченными органами, так вообще уже количество участков скоро к 2000 подойдёт. А в феврале третий этап начнётся. Это граждане Якутии ещё как-то терпят и ждут, а граждане России, если это не исправят, не будут ждать, они все в суд пойдут же, судится начнут», — предполагает сотрудник отдела использования лесов, ведения ЕГАИС и администрирования платежей департамента лесных отношений республики Сергей Янков.