Правящая в Молдавии Демократическая партия не намерена обсуждать федеративный вариант урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, продвигаемый президентом Игорем Додоном, и считает его опасным для страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в правящей партии заявили, что федерализация не решение по «реинтеграции» Молдавии, но напротив — путь к ее окончательному разделению.

В Демпартии подчеркнули, что решение приднестровского конфликта может быть определено только путем диалога в формате «5+2» (Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта, Россия и Украина — посредники и гаранты, ОБСЕ — посредник, ЕС и США — наблюдатели).

«Ни граждане, ни наши партнеры в диалоге по приднестровской проблеме, ни Конституция страны не предоставляют возможности всерьез обсуждать перспективы разделения Молдовы на несколько федеральных субъектов», — заявили в ДПМ. Там выразили намерение «твердо отстаивать унитарный характер государства Республики Молдова».

Федералистские планы Додона раскритиковал и вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Георгий Бэлан, являющийся главным переговорщиком от Кишинева в процессе урегулирования. По его словам, решение молдавско-приднестровского конфликта будет принято строго в формате «5+2» и должно быть одобрено жителями Молдавии и Приднестровья. А проект федерализации, по его словам, представляет огромные риски для жизнеспособности Молдавии.

Высказывания Игоря Додона и Владимира Путина на этот счет он назвал «личными точками зрения тех, кто их озвучил». Он также выразил надежду, что в дальнейшем между президентом и правительством будет больше сотрудничества, и они станут согласовывать свои позиции, в том числе по молдавско-приднестровскому урегулированию. «Господин президент находится в начале своего мандата. Мы хорошо знаем его команду советников (советником Додона по приднестровскому урегулированию является экс-министр «реинтеграции» времен правления Партии коммунистов Василий Шова — прим. ИА REGNUM ). Надеюсь, что нам удастся преодолеть разногласия и найти общий язык по основным вопросам», — сказал Бэлан.

«Президент имеет возможность обсуждать любые вопросы в ходе своих визитов и вносить предложения. Но главным переговорщиком Кишинева являюсь я, под моим контролем находятся все инструменты, которые могут быть использованы в ходе переговоров. Я подчиняюсь правительству и парламенту», — добавил вице-премьер.

Схожую позицию высказал спикер парламента Молдавии от Демпартии Андриан Канду. По его словам, «любые действия, предпринимаемые для урегулирования приднестровского конфликта, должны учитывать положения Конституции Республики Молдова, унитарный характер государства и должны быть утверждены в переговорном формате «5+2».