В Литве продолжают обсуждать принятую накануне новую стратегию национальной безопасности, которая посвящена политике безопасности Литвы после изменения ситуации в сфере безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 января, председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас подчеркивает, что «очень важно, что Сейм по этому вопросу проявил единство и говорил о новой стратегии в контексте этих дней».

«Очень важно, что по этому вопросу Сейм был единым. Национальная безопасность — очень важная и щекотливая тема, мы должны находить соглашение по вопросам, касающейся этой темы, — сказал Бакас. — Новая стратегия вырисовывает все крупнейшие угрозы, которые особенно актуальны сейчас, когда ситуация в регионе меняется».

Бакас уверен, что эта стратегия — «яркая новость для наших партнеров»: «Новая стратегия национальной безопасности — еще одно доказательство нашим партнерам, что мы ищем меры, которые гарантировали бы безопасность в регионе. Мы должны выполнить свое домашнее задание — присоединиться к созданию общей среды безопасности в Европе, инвестировать в безопасность в масштабе своей страны и региона». В документе утверждается, что потенциальная военная угроза для Литвы не является только теоретической. Против страны якобы одновременно могут предприниматься как военные меры, так и меры другого характера. В качестве большой угрозы для безопасности названы замаскированные военные, разведывательные угрозы, а также информационные и кибернетические угрозы, экономическая и энергетическая зависимость, терроризм.

Отдельное место в стратегии занимают такие угрозы как демографический кризис, социальная и региональная изоляция. Поднимаются вопросы, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. «Угрозу для безопасности вызывают разные факторы. Нельзя забывать и о социальной изоляции людей. У нас сейчас будет новый документ, который поможет повысить уровень безопасности», — сказал Бакас. «У нас есть и новые вызовы — нужно инвестировать в создание безопасной информационной системы, быть готовыми к возможным кибернетическим угрозам. Помимо того, нужно привлекать жителей к решению вопросов, касающихся безопасности», — рассказывал глава Комитета по национальной безопасности и обороне.

Стратегию подготовила межведомственная рабочая группа, которой руководил министр обороны. 19 сентября 2016 года документ одобрил Совет государственной обороны, а 12 октября 2016 года — правительство Литвы. Стратегия национальной безопасности устанавливает приоритеты и задачи политики безопасности на длительный и средний периоды, но при изменении ситуации в сфере безопасности она должна обновляться. За новую стратегию проголосовали все 107 членов Сейма, участвовавшие в заседании.