Госдума отклонила в первом чтении законопроект о введении дополнительного пограничного контроля для лиц, прибывающих из стран с повышенным уровнем террористической опасности, передает корреспондент ИА REGNUM 18 января.

«Стали не единичны случаи отъезда наших граждан на Ближний Восток, которые стали принимать участие в деятельности ИГИЛ (запрещена в РФ), и возникла проблема их возвращения, стало ясно, что рано или поздно они вернутся, но это не может не нести угрозу для безопасности России, потому что возрастает террористическая угроза и угроза пропаганды, с этой целью депутаты предлагают определенные меры», — рассказал один из авторов законопроекта депутат Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

Инициатива предполагает введение в отношении пересекающих госграницу людей, которые находились 60 и более суток в стране с повышенным уровнем террористической опасности, дополнительного контроля. Законопроект является рамочным, формирование перечня таких стран, а также конкретизацию методов и средств пограничного контроля предлагается возложить на президента России, подчеркнул Емельянов.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции выступил против принятия законопроекта. Как указал зампред комитета Анатолий Выборный («Единая Россия»), законопроект противоречит действующему законодательству. «Содержание, средства и методы контроля уже закреплены, только не за президентом, а за правительством России, урегулированы все вопросы пограничного контроля, включающие возможность организации дополнительного контроля. Данных, которые свидетельствовали бы о ненадлежащем контроле, нет. Введение в этой части второго регулятора создает конфликт компетенций между президентом и правительством, кроме того, в законодательстве нет понятия «страны с повышенным уровнем террористической опасности», это влечет правовую неопределенность», — отметил он.

Против законопроекта выступило и правительство РФ — нет оснований для введения такого тотального контроля всех пересекающих границу лиц — прежде всего детей, лиц пожилого возраста и тех, кто находился там в служебной командировке.