Глава спецназа Ирака заявил, что его солдаты отбили все восточные районы Мосула у террористов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в результате почти вся восточная часть города находится под контролем правительственных войск, сообщает 18 января Reuteres.

Контртеррористическая служба взяла под свой контроль восточный берег реки Тигр, который делит город на две части: северную и южную, заявил в своем интервью командующий объединенной группировкой войск в Мосуле, генерал-лейтенант Талиб Шагати.

Вооруженные силы ведут боевые действия в северо-восточных районах города, где еще остаются террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, Мосул является последним крупным оплотом террористов на территории Ирака, бои за этот город идут свыше трех месяцев. Последние успехи связаны со сменой тактики и улучшением коммуникаций в рядах иракской армии.

После освобождения восточной части города иракские войска приступят к зачистке террористов в западном Мосуле, который в настоящее время полностью контролируется боевиками.