Конгрессу США нужно признать геноцид езидов и других религиозных меньшинств в Ираке, Сирии и Ливии. Соответствующий законопроект, как пишет RT, внес на рассмотрение Конгресса член палаты представителей от штата Калифорния Дана Рорабахер.

«Конгрессу следует признать, что христиане и езиды в Ираке, Сирии, Пакистане, Иране и Ливии являются жертвами геноцида, — отмечается в тексте проекта. — Америка также призывает другие страны признать геноцид этих сообществ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 августа 2016 г. в комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии заявили, что геноцид в отношении этнического меньшинства езидов на севере Ирака со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжается.

По данным экспертов международной организации, более 3200 женщин и детей, относящихся к этой этнической группе, по-прежнему находятся в руках исламистов, которые совершает по отношению к ним «почти невообразимые акты насилия», в том числе держат девочек в половом рабстве, а мальчиков заставляют сражаться на стороне террористов.