Всё меньше европейцев верят в мифы об «аннексированном» Крыме, созданные украинской и западной пропагандой. Об этом на странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксенов 18 января, комментируя высказывание лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен о признании Крыма частью России в случае победы на выборах президента Франции.

«Марин Ле Пен пообещала официально признать Крым частью России. Ле Пен абсолютно точно отметила, что «принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским». Это мудрая и дальновидная позиция, достойная ведущего политика великой страны. В отличие от многих своих европейских коллег, выполняющих приказы Вашингтона и Брюсселя или ослеплённых русофобией, госпожа Ле Пен объективно оценивает реальность и ставит во главу угла, прежде всего, интересы Франции. Кроме того, она, судя по всему, хорошо знает историю России и Крыма», — написал Аксенов.

Глава Крыма пригласил Марин Ле Пен побывать в Крыму, отметив, что позицию Ле Пен разделяют многие политики в европейских странах.

«Летом делегация французских депутатов побывала на полуострове, и это стало важным шагом в прорыве информационной блокады. У Крыма много друзей не только во Франции, но и в Италии, в других европейских странах. Сегодня всё меньше европейцев верят в мифы об «аннексированном» Крыме, созданные украинской и западной пропагандой. Во многом это заслуга народной дипломатии», — сказал глава Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов заявил о том, что в Крыму будут рады видеть Марин Ле Пен. Он также высказал уверенность, что точка зрения, выраженная французским политиком, вскоре будет преобладающей в политике мировой.