Профессиональный уровень руководящего состава Вооруженных сил РФ за последние годы повысился, но его необходимо совершенствовать дальше. Об этом сегодня, 18 января, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на открытии трехдневного оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Вооруженных сил, сообщили в Минобороны.

Министр подчеркнул, что «армия и флот выполняют сложные задачи, которые требуют от командного состава постоянного напряжения сил, глубокого анализа обстановки, творческого подхода и разумной инициативы».

«Следует отметить, что в последнее время профессиональный уровень генералов, адмиралов и офицеров значительно повысился. Возросло качество решения задач органами военного управления и войсками. Совершенствуется полевая, воздушная и морская выучка. Подтверждением этому служит операция в Сирии», — сказал Шойгу.

«Накопленный боевой опыт показывает, что необходимо и дальше повышать слаженность органов военного управления и совершенствовать подготовку офицерского состава Вооруженных сил. В первую очередь это касается руководящего состава армии и флота», — подчеркнул министр.

По словам Шойгу, на это и направлены мероприятия трехдневного оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Вооруженных сил РФ, в ходе которого до военнослужащих будут доведены основные задачи органов военного управления по строительству и подготовке войск в 2017 году, а также особенности боевой подготовки Вооруженных сил в новом учебном году.

Читайте также: В Вооруженных силах РФ в 2016 году проведено более 3600 учений

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году проведено 3630 учений, а также 5 внезапных проверок боеготовности войск. По мнению главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, «они продемонстрировали возросший уровень выучки и слаженности соединений и воинских частей. Об этом свидетельствуют и успешные действия нашей группировки в Сирии».