В Молдавии может пройти референдум, на котором будут рассматриваться вопросы по изменению конституции. Об этом, как передает РЕН ТВ, сообщил президент Молдавии Игорь Додон, находящийся с официальным визитом в Москве.

Privesc.Eu Moldova
Игорь Додон

«Додон готов объявить национальный референдум в том случае, если парламент и кабинет министров начнут блокировать выдвигаемые главой государства инициативы», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 января 2017 г. правящая партия Молдавии сообщила, что Демократическая партия страны считает категорически неприемлемыми заявления президента республики Игоря Додона, сделанные в ходе визита в Москву и на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, и обещает «нейтрализовать любые попытки аннулировать Соглашение об ассоциации (Молдавии) с ЕС и изменить внешнеполитический вектор».

Демпартия отмечает, что сближение Молдавии с Евросоюзом остается «фундаментальной осью внешней политики» страны, и власти намерены подтвердить это принятием в парламенте специальной декларации, осуждающей позицию Додона и подтверждающей приверженность республики «европейскому пути».

Читайте также: Кто здесь власть? Премьер Молдавии отказал Додону в отзыве посла в Румынии

Реальные власти Молдавии дезавуировали обещания Додона Путину