Кандидат избранного президента США Дональда Трампа на должность представителя ООН разделяет не все взгляды своего шефа, сообщает 18 января Reuters.

Никки Хейли, восходящей звезде Республиканской партии, придется отвечать на трудные вопросы сенатского комитета по международным отношениям. Ей придется доказать, что ее неопытность в международных делах и на службе в федеральном правительстве не является помехой для назначения на пост.

Хейли, которой исполнится 45 лет в пятницу, 20 января, в день инаугурации Дональда Трампа, является действующим губернатором Южной Каролины с 2011 года.

В отличие от Дональда Трампа, Хейли более сдержано отзывается об ООН, иногда даже в положительном ключе. Так, по ее мнению, ООН помогла миллионам людей с помощью многочисленных гуманитарных программ, контроля за оружием и других акций.

Некоторые законодатели говорят, что в частных беседах Хейли не поддерживала и другие взгляды избранного президента, например, положительное отношение к российскому президенту Владимиру Путину и критику НАТО.

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп вступит в должность 20 января. Члены его будущего кабинета должны быть утверждены большинством Сената, в котором республиканцы занимают 52 кресла из 100.