Угроза Соединенным Штатам со стороны России стала центральной темой последнего выступления постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр на занимаемой должности. Вместе с тем Пауэр отметила необходимость диалога между Вашингтоном и Москвой, передает RT.

«Я считаю, что обстоятельства требуют от меня сосредоточиться на большой угрозе, стоящей перед нашей великой страной, — России», — заявила Пауэр в ходе пресс-конференции.

Постпред США при ООН напомнила о том, что Россия «захватила» Крым с помощью «маленьких зелёных человечков» и продолжает оказывать поддержку вооруженным силам республик Донбасса. Пауэр также поставила Москве в вину поддержку президента Сирии Башара Асада и подрыв доверия к демократическим режимам. Оратор не обошла стороной и хакерские атаки против США и их союзников, отметив, что, согласно данным американской разведки, за кибернападениями стоит Россия.

По словам Пауэр, противостояние российской угрозе может быть успешным. Для этого необходимо расследовать вмешательство Кремля в прошедшие в США президентские выборы, оповещать граждан о действиях Москвы и продолжать сотрудничество с союзниками по НАТО.

Напомним, Саманта Пауэр покинет пост представителя США при ООН 20 января этого года, после того как состоится вступление в должность избранного главы государства Дональда Трампа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 января, в последний раз выступая в Совете Безопасности ООН в качестве постпреда США, Саманта Пауэр вновь обвинила Россию в «беспощадной агрессии». В ответ российский коллега Пауэр Виталий Чуркин заявил, что именно США нарушили принцип уважения к национальным суверенитетам, что стало причиной «тяжелейшего положения в ряде регионов мира» — на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Как отметил Чуркин, администрация покидающего свой пост главы США Барака Обамы занята поиском «виновных во всех своих провалах» и обвиняет Москву в том, за что нести ответственность стоило бы самим Соединенным Штатам.

Читайте также: Виталий Чуркин: «Администрация Обамы ищет виновных в своих провалах»