Инициатива отменить надбавки к пенсиям депутатам и членом Совета Федерации очень сильно попахивает популизмом, а её логика хромает на обе ноги. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог Виталий Обедин, комментируя законопроект, предлагающий убрать эти доплаты ради справедливости.

Читайте также: Госдуме предложили отменить надбавки к пенсиям депутатов и сенаторов

«С одной стороны, отказаться от того, чем всерьез не рассчитываешь пользоваться, не так уж трудно. Или кто-то всерьёз считает, что отставные сенаторы, через один долларовые миллионеры и чуть не поголовно рублёвые (если не сами, то жены — богатые предприниматели), планируют жить на пенсию? С другой, мне плохо верится, что даже до этого дойдёт», — отметил Виталий Обедин.

Что касается справедливости, то эксперт интересуется: «А то, что зарплата действующих депутатов Госдумы в 10,6 раз превышает среднюю зарплату по России (и это без доплат и премий) не является несправедливым по отношению к остальным трудящимся?».

Политолог считает, что спекуляция на тему отказа от доплат, льгот, индексаций и так далее, давно стала любимым поводом для пиара, либо для отвлечения внимания: «Давно ли Госдума отказывалась от бесплатного пользования вип-залами в аэропортах для депутатов? Не прошло и пары лет, как снова тишком вернули. Попиарились и будет. Так и здесь».

Читайте также: «Это попытка содрать три шкуры» — об идее «справедливых» пенсий

Говоря о пенсионном обеспечении в России в целом, Виталий Обедин высказал мнение, что найти пример более совершенной системы нетрудно. «Далеко ходить не надо — лучшее соцобеспечение сегодня в скандинавских странах. Изучайте опыт. Чтобы понять, в чем разница, возьмем минимальную пенсию в Швеции. Без условно-накопительной и накопительной пенсии, гражданам положена гарантированная пенсия. Ее могут назначить после 65. В полном объёме получает гражданин страны, проживший на ее территории не менее 40 лет (за каждый недостающий год — размер уменьшается на одну сороковую). Размер полной гаранатированной пенсии (это, повторюсь, минимум для страны) — 2.1−2,2 прожиточных минимума. А теперь сравните с нашей полной пенсией», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект, отменяющий эти доплаты, внес в Госдуму парламентарий от КПРФ Алексей Куринный. «Существенная разница в части подходов к пенсионному обеспечению способствует дополнительному отрыву интересов избранного лица от интересов его избирателей», — считает автор инициативы.

Ещё одна свежая пенсионная идея, недавно предложенная минфином РФ, — назначать пенсии по нуждаемости. Такой подход глава ведомства Антон Силуанов назвал более справедливым в ходе Гайдаровского форума. Министр считает, что такой подход позволит сэкономить деньги и направить их на здравоохранение и образование. Силуанов полагает, что получение качественных медицинских услуг для пенсионеров важнее, чем прибавка к пенсии.

Читайте также: Маневр Силуанова: Лечение вместо индексации пенсий