Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Совет Безопасности «усилить давление» на Южный Судан, передает Reuters 18 января.

«Высказывания ключевых должностных лиц, отвечающих за оборону и безопасность порождают сомнение в фактической готовности (правительства Южного Судана — прим. ИА REGNUM ) активно сотрудничать… без приложения давления со стороны Совета и региональных сил», — говорится в докладе Гуттериша Совбезу ООН, который оказался в распоряжении журналистов.

В докладе особо отмечаются «бюрократические препятствия и ограничения» работы миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), главной задачей которой является сдерживание насилия в частично признанной африканской республике, охваченной гражданской войной с 2013 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле в столице Южного Судана Джубе произошли столкновения между войсками президента Сальвы Киира и повстанцами Рика Мачара. Жертвами уличного насилия стали сотни человек, бои в городе стали причиной возобновления гражданской войны. Насилие в Южном Судане стало причиной увеличения числа вооруженных бойцов МООНЮС в стране, в ООН регулярно поднимается вопрос эмбарго на поставки оружия в африканскую республику.