Российскими военнослужащими 17 января проведено семь гуманитарных акций в сирийских городах Алеппо и Хомс. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В нескольких районах Алеппо, а также в школе имени А. Мухаммеда в районе Шейх-Максуд было передано около 4,4 тонны гуманитарных грузов — продовольствие, медикаменты, одежда и школьные принадлежности. В школе «Сулейман» в районе Аз-Захра города Хомс детям передано 500 рюкзаков с канцелярскими принадлежностями и игрушками.

Для жителей восточных районов Алеппо также продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.

Читайте также: Россия помогла сохранить Сирию светским государством — Лавров

Сообщается также, что в течение суток подписаны соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий ещё пяти населённых пунктов в провинциях Латакия и Хама. Общее количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, таким образом, увеличилось до 1134.

Продолжены переговоры о прекращении огня с полевыми командирами отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Алеппо, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. На данный момент о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий заявили 104 вооружённых формирования.

Читайте также: В Россию из Сирии возвращаются медицинский отряд и звено бомбардировщиков

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями единого соглашения за сутки, было зафиксировано 6 нарушений в провинциях Латакия и Хама, турецкой частью представительства — 13 нарушений в провинциях Дамаск, Идлиб, Хама, Алеппо, Деръа и Хомс.

«В ходе разбирательства по данным фактам российской частью представительства подтверждены два случая нарушения режима прекращения боевых действий, остальные 11 — не подтверждаются», — говорится в документе.

Как сообщало ИА REGNUM, режим прекращения боевых действий введён в Сирии с 30 декабря 2016 года. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.

Читайте также: МИД РФ приглашает администрацию Трампа к участию в переговорах в Астане