Военно-воздушные силы Нигерии «по ошибке» атаковали лагерь беженцев и госпиталь «Врачей без границ», передает Associated Press 18 января.

Международная организация «Врачи без границ» сообщила о бомбардировке лагеря беженцев северо-восточной части города Ранн, недалеко от границы с Камеруном. По словам представителей организации, в результате атаки убито 52 человека, ранения получили не менее двухсот беженцев, а также врачей и солдат.

«Это масштабное нападение на уязвимых людей, которые уже бежали от насилия, шокирует. Это неприемлемо», — сообщил доктор Жан Клеман Каброль, представитель «Врачей без границ».

По словам сотрудников гуманитарной миссии, за ночь от ранений может скончаться большое количество людей — многие получили тяжелые ранения и находятся в критическом состоянии.

Генерал-майор Лаки Ирабор, командующий военной операцией против радикальной группировки «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подтвердил случайную бомбардировку и гибель «некоторых» гражданских лиц. Президент Нигерии Мухаммаду Бухари выразил глубокую печаль и сожаление в связи с «прискорбной оперативной ошибкой».