Около двух тысяч жителей Крыма принимали участие в боевых действиях в Донбассе. Такие данные привел глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM на пресс-конференции в Симферополе 17 января.

Александр Захарченко не уточнил, каковы потери среди жителей Крыма, приехавших на защиту Донбасса, поскольку это «закрытая информация», но подчеркнул, что они есть.

«Вы Арсена Павлова считаете крымчанином? Он ваш или не ваш? А погиб у нас», — сказал Захарченко, напомнив, что Павлов приехал в ДНР после того, как участвовал в Крымской весне.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий отметил, что в 2014 году через Луганск «проходило очень много добровольцев». «И они — в большинстве — уходили на Славянск, вот туда, в ту сторону. У нас оставалось не так много, как мы бы хотели», — пояснил Плотницкий.

«Но я хочу выделить казаков, это очень боеспособные подразделения, которые именно с Крыма приходили. Также могу отметить одну группу людей, которые принимали активное участие здесь в Крыму, и с таким же горячим сердцем приехали к нам и служили у нас, помогали мне в 14-м году. Чтобы было понятно, мы с ними сержантские школы делали, чтобы была хоть какая-то первичная подготовка», — рассказал глава Луганской республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главы ДНР и ЛНР прибыли в Крым 16 января для участия в мероприятиях, посвященных годовщине Переяславской Рады, воссоединившей Украину с Россией. Мероприятия пройдут 18−19 января.

В начале пресс-конференции в Симферополе Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились со словами благодарности к жителям Крыма за поддержку. «Поддержка Крыма была основной для Донбасса», — сказал глава ДНР журналистам.

Читайте также: «Мы никогда этого не забудем»: главы ДНР и ЛНР поблагодарили Крым за помощь