Очередной, 7-й по счету съезд Единого национального движения пройдет в Тбилисском дворце спорта 20 января. Об этом 17 января сообщила член партии Нино Каландадзе.

По ее информации, съезд будет многочисленным, так как для участия в нем уже зарегистрировались 7 136 делегатов. Дополнительные приглашения подготовлены и для тех членов партии, которые пожелают присутствовать на съезде. Они смогут их получить в центральном офисе ЕНД или в президентской библиотеке Михаила Саакашвили. В общей сложности, как предполагает Каландадзе, в съезде примут участие около 9 000 человек.

На съезде перевыборы председателя партии не планируются, но будут избраны новый состав политсовета и новый председатель политсовета, а также другие управляющие органы партии.

Что касается генсека партии, должность которого до сих пор занимает бывший премьер Вано Мерабишвили, ныне отбывающий срок в тюрьме, он останется на этой должности, так как в связи с разделением партии и выходом из ее рядов нескольких десятков лидеров Мерабишвили своей позиции до сих пор не зафиксировал.

«Вано Мерабишвили не может выполнять свои полномочия, но его полномочия делегированы. И они опять будут делегированы», — заявила Каландадзе.

Главные акценты участники съезда сделают на планах партии и на том, как собирается ЕНД продолжать борьбу с олигархическим правительством Иванишвили, сообщила она.

Как известно, ранее ряды ЕНД покинули более 50 ее лидеров, которые присоединились к партии «Европейская Грузия» и намерены на ее базе создать новую партию. Они уже переименовали парламентские фракции ЕНД и заявили о дистанцировании от Михаила Саакашвили и его сторонников.