Франция заявила, что поддерживает переговоры, цель которых — укрепление общенационального соглашения по прекращению огня в Сирии. Данные переговоры будут проходить в столице Казахстана Астане в конце месяца, сообщает 17 января Reuters.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро сообщил своему турецкому коллеге, что Париж «подтверждает свою поддержку заявленным в Астане целям», — заявил пресс-секретарь французского МИД Ромен Надаль на ежедневном брифинге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что у него имеется информация, что некоторые европейские страны желают подорвать мирные переговоры по Сирии, так как они не были к ним допущены.

Напомним, на 23 января в Астане запланированы переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В них примут участие представители России и Турции, стран — гарантов соблюдения соглашения о прекращении огня между конфликтующими сторонами. Соглашение о прекращении огня может стать прологом к мирному договору, который положит конец войне, продолжающейся около шести лет.