Процессы, которые сегодня происходят в некогда Едином национальном движении, для партии не новы, и на протяжении всего периода ее существования из партии всегда уходили определенные группы лиц. Об этом в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Тот факт, что в рядах ЕНД остались лишь 6 членов парламентской фракции партии, его не удивил, так как, по словам Саакашвили, политсовет партии и фракция были укомплектованы одной и той же группой людей.

Происходящие в партии процессы экс-президент расценивает как ее обновление и подчеркивает, что эти процессы очень важны и имеют положительное значение.

«Партия — живой организм, процесс обновления для нее важен. Формально в правящей группе Национального движения были явные признаки бюрократизации и застоя. Это было связано с тем, что я не могу приехать в Грузию, это было связано с политическими репрессиями, с тем, что это бывшая правящая партия, а те, кто был у власти, с трудом переходят в оппозиционное положение. Абсолютное большинство тех, кто ушел, — это бывшие высокопоставленные чиновники. Они никогда до конца не смогли бы приспособиться к новой партийной оппозиционной деятельности. Поэтому старая часть бюрократии, которая не сумела обновиться, ушла из партии, и это очень позитивный процесс», — пояснил Саакашвили.

По его оценке, покинувшие партию политики проиграли борьбу не с ним, они признали свой проигрыш в борьбе с неколькими десятками тысяч активистов партии, отказались от диалога с активистами, оторвались от народа.