Россия намерена использовать все доступные средства правовой защиты в связи с иском Украины против РФ, поданным в Международный суд в Гааге. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ.

В комментарии ведомства отмечается, что в ходе консультаций Киев не предоставил российской стороне подтверждения своей позиции. «Украинская сторона в ходе консультаций объявила «террористами» ДНР и ЛHP — участников минского процесса, с которыми сама Украина ведет в его рамках переговоры», — напомнили в МИД РФ.

«Мы не понимаем, как заявления о «терроризме» соотносятся с минским процессом», — говорится в сообщении. Именно в рамках минского процесса стороны при содействии международных посредников пытаются найти сбалансированное решение для мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

При этом Россия со своей стороны «искренне пыталась разобраться» в сути претензий Украины, добросовестно проверяя все ее заявления. Однако МИД РФ столкнулся «со стойким нежеланием украинских ведомств вести предметный диалог». В конечном счете Украина в одностороннем порядке разорвала консультации.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел Украины передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.