Бывшему депутату Курской областной думы, главному редактору газеты «Народный журналист» Ольге Ли снова предъявили обвинение в клевете в отношении судьи Людмилы Шуровой, передает портал «Росбалт» со ссылкой на адвоката Ли Романа Лызлова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2015 году на страницах газеты «Народный журналист» была опубликована статья «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности», в которой указала сведения, которые, по мнению истца, порочили честь, достоинство и подрывали профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска. Ли обвинила судью в умышленном нарушении при рассмотрении дела об административном правонарушении основополагающего принципа правосудия — принципа презумпции невиновности.

Судья обратилась в прокуратуру, которая после проверки направила материалы в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Сначала в одно производство объединили дела по двум статьям, но уголовное преследование по второй — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства — было прекращено.

Расследование уголовного дела по статье «Клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дела в суде» было завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, но в конце ноября 2016 года суд вернул дело в прокуратуру. По мнению адвоката Ли, в расследовании были допущены нарушения, и судья с его доводами согласился. Однако теперь Ольге Ли Следственный комитет повторно предъявил то же обвинение.

Сама Ли на своей странице в соцсети заявляла, что намерена подать иск о незаконном возбуждении уголовного дела по статье «Экстремизм», которое было прекращено. По мнению Ольги Ли, это дело плохо повлияло на ее репутацию и негативно сказалось на итогах предвыборной кампании 2016 года. Напомним, она баллотировалась в федеральный и региональный парламенты, но не сумела набрать нужного количества голосов ни там, ни там. При этом на выборах в Госдуму по одномандатному округу она показала хороший результат, заняв второе место.