У главы МИД России Сергея Лаврова нет намерения переписывать Минские соглашения, передает корреспондент ИА REGNUM 17 января.

«Что касается Минских договоренностей, то у меня нет каких-либо намерений их переписывать, они закреплены единогласно принятой резолюцией Совета безопасности ООН», — отметил Лавров на пресс-конференции.

«Я не слышал, чтобы Франция, Германия как страны-участницы нормандского формата, либо Донецк, Луганск, как участники контактной группы предлагали договоренности поменять», — говорит он.

«Наоборот. Все мировое сообщество беспрестанно повторяет, что альтернативы Минским договоренностям не существует», — указал дипломат.

«На Украине, да, действительно из политологических, официальных кругов звучат заявления, что никто не собирается эти договоренности выполнять, что нужно их переписать, что нужно подключить к урегулированию в дополнение к «нормандскому формату» США. Мы это слышим достаточно давно, еще со времен заключения этих договоренностей администрация Обамы бралась поддержать их выполнение, и кстати это было небесполезным усилием, однако в конечном итоге ни к чему это не привело», — заявил Лавров.

«Я не слышал, чтобы в администрации Дональда Трампа заявляли о необходимости Минские договоренности похоронить и решить проблему кризиса на Востоке Украины иным способом. Поэтому у нас не возникает даже необходимости на эту тему размышлять», — заключил глава МИД.