Руководитель Национального центра экологического мониторинга КНР Ли Цзяньцзюнь сообщил о создании нового подразделения в составе министерства общественной безопасности КНР — Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды, также известного как экологическая полиция.

«Подразделение будет сформировано уже в марте 2017 г. Главной задачей подразделения станет борьба с экологическими преступлениями, в частности с организациями и частными лицами, которые ведут незаконную свалку мусора. Кроме того, полицейские будут инспектировать все предприятия, деятельность которых связана с загрязнением окружающей среды», — сообщил китайский чиновник.

Главный научный сотрудник Пекинского университета нефти и газа Гуань Пин отметил, что создание подобного подразделения необходимо для улучшения экологической обстановки в КНР, в частности в столичном регионе, где каждую зиму жители сталкиваются с сильнейшим смогом, пишет «Чжунго жибао».

«Без участия правоохранительных органов экологические преступления остановить просто невозможно. Благодаря созданию экологической полиции ситуация в Пекине, Тяньцзине и Хэбэе значительно улучшится», — добавил Гуань Пин.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, пекинские чиновники отказались от запуска бесплатных автобусов в дни особо сильного загрязнения воздуха. Данная мера была бы направлена на стимулирование горожан отказаться от использования личного автомобиля в такие дни, однако представители Транспортной комиссии муниципалитета посчитали, что данный проект не может быть реализован.