16 января Государственный суд Эстонии отказал в принятии в производство кассации, оспаривающей решение Таллинского окружного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт гражданина Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 января, сообщил инициатор обращения в суд, правозащитник Мстислав Русаков.

По словам Русакова, решение Государственного суда было ожидаемым. Он напомнил, что Госсуд был последней судебной инстанцией внутри страны, теперь открывается возможность для подачи жалобы в международные организации.

Решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии было принято после получения в 2014 году от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендаций эстонскому государству принять меры по официальному признанию отчества на административном уровне. Аналогичные рекомендации поступали и от Консультативного совета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Однако они были проигнорированы.

В самое ближайшее время правозащитник Мстислав Русаков направит соответствующую жалобу в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.